Verwaltung

Effiziente Organisation - Klare Strukturen

Damit die Abläufe in unserem Klinikum reibungslos funktionieren und unsere Patienten rundum optimal versorgt sind, bedarf es hoch qualifizierter Mitarbeiter in den ärztlichen, pflegerischen und therapeutischen Bereichen.

Ein Klinikum ist jedoch auch ein Wirtschaftsunternehmen mit einem speziellen Auftrag mit vielfältigen kaufmännischen und technischen Prozessen. Hierzu gehören unter anderem die Informations-Technologie, die Logistik, der Einkauf, die Technik,  die Unternehmensentwicklung und -kommunikation, die Finanzbuchhaltung, das Controlling, das Personalmanagement, die Wäscheversorgung, die Klinikküche und viele mehr.

Auch die strategische Planung ist im kaufmännischen Bereich angesiedelt. Hier wird unter anderem entschieden, in welche Richtung sich das Klinikum weiterentwickeln soll und welche baulichen Maßnahmen und Investitionen hierzu notwendig sind. Hier wird auch darüber nachgedacht, wie sich das BG Klinikum Hamburg als attraktiver Arbeitgeber präsentieren kann.

 

 

 Ressort Kunden und Markt
Oliver Prasse

Servicestelle Unfallversicherungsträger

  040 7306-2331 o.prasse@bgk-hamburg.de
 Ressort Infrastruktur und Zentrales Verwaltungsmanagement
Max Conrad Etzenberg

Leitung

  040 7306-1867 m.etzenberg@bgk-hamburg.de
Bettina Käßer

Logistik

  040 7306-1309 b.kaesser@bgk-hamburg.de
N.N.

Zentraler Einkauf

Sabine Kühle

ZSD und Organisation

  040 7306-3778 s.kuehle@bgk-hamburg.de
 Ressort Bau und Organisationsentwicklung
Andreas Lorenz

Leitung Bau und Organisationsentwicklung

  040 7306-1823 a.lorenz@bgk-hamburg.de
Rainer Hittmeyer

Technik

  040 7306-1551 r.hittmeyer@bgk-hamburg.de
Karin Mistal

Wohnungsverwaltung (Technik)

  040 7306-1375 k.mistal@bgk-hamburg.de
Klaus-Peter Brumme

Arbeitssicherheit - Arbeitsschutz (fachlich)

  040 7306-1244 k.brumme@bgk-hamburg.de
 Ressort Finanzmanagement
NN

Leitung

Bernd Herrmann

Finanz- und Rechnungswesen,
Patientenadministration

  040 7306-1224 b.herrmann@bgk-hamburg.de
Lasse Wiedenhöft

Planung und Steuerung

  040 7306-1357 l.wiedenhoeft@bgk-hamburg.de
Dr. rer. nat. Nils Weinrich

Forschung/Drittmittel

  040 7306-1617   040 7306-2799 n.weinrich@bgk-hamburg.de
Martin Giemsa

International Department

  040 30963113 m.giemsa@bgk-hamburg.de
 Ressort Personalmanagement
Dennis Hildebrandt

Leitung

  040 7306-1289 d.hildebrandt@bgk-hamburg.de
Anne-Gesine Osbahr

Personal- und Sozialwesen

  040 7306-1293 g.osbahr@bgk-hamburg.de
Susann Czekay-Stohldreier

Personalentwicklung

  040 7306-1388 s.czekay-stohldreier@bgk-hamburg.de
NN

Personalcontrolling

Saskia Nägele

Kindertagesstätte

  040 7306-1245 s.naegele@bgk-hamburg.de

Stabsstellen

 
Dr. rer. pol. Axel Busch

Betriebsgesellschaften

  040 7306-1314 a.busch@bgk-hamburg.de
Dr. jur. Hubert Erhard

Unternehmenskommunikation und Marketing
Kommissarische Leitung

  040 7306-1820 h.erhard@bgk-hamburg.de
Dirk Greunig

Qualitäts-/Risikomanagement

  040 7306-3773 d.greunig@bgk-hamburg.de
Olga Heidebrecht

IT, Medizintechnik und Prozesse

  040 7306-1391 o.heidebrecht@bgk-hamburg.de
Florian Weidner

Unternehmensentwicklung

  040 7306-1857 f.weidner@bgk-hamburg.de
Heidi Meyer

Datenschutz

  040 7306-1315 datenschutz@bgk-hamburg.de
Ulf Mehrens

Sport/DRS

  040 7306-1382 u.mehrens@bgk-hamburg.de